50 esperienze Esperienze

Gastronomia

Tour guidati, degustazioni, corsi di cucina e attività da prenotare online.

Tour Gastronomico

Tour Gastronomico di Parma: Parmigiano Reggiano e Culatello

Scopri i Tesori Culinari della Food Valley con Guide Esperti

Tour Gastronomico

Tour Privato di Parmigiano Reggiano, Prosciutto e Aceto Balsamico da Bologna

Scopri i tesori gastronomici in un tour privato indimenticabile

Tour Gastronomico

Tour Privato: Parmigiano Reggiano, Prosciutto di Modena e Aceto Balsamico

Un viaggio privato tra eccellenze DOP

Tour Gastronomico

Prosciutto, Parmigiano, Aceto Balsamico, Vino e Ferrari: Tour Gastronomico con Pranzo

Scopri le eccellenze gastronomiche e la leggenda Ferrari

Esperienza

Visita di una Cantina sulle Colline di Parma e Degustazione di Vini con Piatto di Cibo

Scopri i segreti della vinificazione tra i vigneti delle colline emiliane

Degustazione Vino

Emilia-Romagna: Parmigiano Reggiano, Dallara e Tour del Vino

Scopri l'eccellenza gastronomica e tecnologica dell'Emilia-Romagna in una sola giornata indimenticabile

Corso di Cucina

Parma: Lezione Privata di Pasta Fresca e Tiramisù a Casa di un Locale

Un'esperienza autentica nella casa di un esperto locale

Tour Gastronomico

Tour Gastronomico Guidato del Parmigiano Reggiano e Prosciutto di Parma con Degustazione

Un viaggio sensoriale tra tradizione, passione e sapori autentici dell'Emilia Romagna

Corso di Cucina

Corso di Cucina a Parma: Segreti della Pasta Fresca da Zero

Un'esperienza autentica nel cuore della Food Valley

Tour Gastronomico

Tour e Degustazione del Parmigiano Reggiano vicino a Parma

Un viaggio autentico nella tradizione del Parmigiano Reggiano

Esperienza

Tour Guidato nelle Cantine delle Colline di Parma con Degustazione di Vini Locali

Un viaggio tra vigneti e cantine autentiche

Tour Gastronomico

Da Bologna a Parma: Tour Parmigiano Reggiano e Prosciutto DOP in 1ª Classe

Scopri l'eccellenza culinaria della Food Valley in treno di 1ª classe

Tour Gastronomico

Tour sui Segreti del Parmigiano Reggiano e dell'Aceto Balsamico

Scopri i Segreti di Due Eccellenze Italiane Riconosciute Mondialmente

Aceto Balsamico

Tour e Degustazione di Aceto Balsamico Tradizionale da Modena

Un viaggio sensoriale nel cuore della tradizione balsamica

Tour Gastronomico

Da Bologna: Esperienza in Fabbrica di Parmigiano e Prosciutto di Parma

Un viaggio indimenticabile tra formaggi e salumi autentici

Tour Gastronomico

Degustazione di Vini Locali con Abbinamenti di Parmigiano Reggiano e Prosciutto di Parma

Scopri l'arte della degustazione professionale tra vini DOC e eccellenze gastronomiche

Tour Gastronomico

Parma: Tour Guidato nel Caseificio del Parmigiano Reggiano con Degustazione

Un viaggio autentico nella tradizione casearia emiliana

Tour Gastronomico

Visita Guidata a un Tradizionale Caseificio di Parmigiano Reggiano con Degustazione

Un viaggio autentico nella tradizione casearia parmense

Corso di Cucina

Lezione Privata di Pasta Fresca a Casa di un Locale a Parma

Un'esperienza autentica in casa di una vera cuoca parmigiana

Aceto Balsamico

Tour delle Cantine e delle Botteghe dell'Aceto Balsamico di Modena con Degustazioni

Un viaggio immersivo tra le cantine storiche e le botteghe artigianali dell'aceto balsamico

Esperienza

Un Tour Gastronomico a Piedi con un Abitante del Posto a Parma

Un viaggio culinario nel cuore dell'Emilia-Romagna

Degustazione Vino

Parma: Scopri la Campagna con Degustazione di Cibo e Vino

Un viaggio autentico tra vigneti, cantine e sapori genuini

Tour Gastronomico

Da Parma: Menu Degustazione di Tartufi, Parmigiano, Porcini e Vini nell'Appennino

Scopri il menu degustazione che celebra tartufi, parmigiano e porcini

Tour Gastronomico

Parma: Un Affascinante Viaggio tra Storia e Prosciutto di Parma

Un'esperienza indimenticabile tra architettura storica e tradizioni culinarie

Cultura

Biglietto Museo del Vino di Sala Baganza - Rocca San Vitale

Un viaggio sensoriale attraverso i secoli nelle cantine storiche della Rocca San Vitale

Tour Gastronomico

Tour del Parmigiano, del Prosciutto di Parma e dell'Aceto Balsamico

Scopri la magia della tradizione gastronomica italiana

Esperienza

Parma: Tour Guidato tra Storia, Monumenti e Degustazioni di Cibo Tipico

Storia Antica e Sapori Autentici in un Unico Tour

Tour Gastronomico

Da Milano: Esperienza Parmigiano Reggiano e Parma

Un viaggio giornaliero nel cuore della tradizione emiliana

Tour Gastronomico

Da Firenze: Tour Privato della Romagna con Parmigiano e Aceto Balsamico

Un viaggio esclusivo tra colline e tradizioni culinarie

Tour Gastronomico

Tour Gastronomico di Parma: Parmigiano Reggiano, Prosciutto e Vini dei Colli

Un viaggio sensoriale tra tre eccellenze mondiali di Parma

Esperienza

Tour Gastronomico Autentico a Parma con Degustazioni e Visite nel Centro Storico

Un viaggio sensoriale tra le tradizioni gastronomiche dell'Emilia-Romagna

Corso di Cucina

Pasta Fatta in Casa in un Tranquillo Borgo Medievale a Parma

Impara i segreti della pasta fatta in casa nel cuore dell'Emilia-Romagna

Esperienza

Esperienza Culinaria Privata a Casa di una Famiglia Locale a Parma

Un'esperienza gastronomica indimenticabile nel cuore di una famiglia locale

Tour Gastronomico

Tour dei Sapori Parmigiani: Parmigiano Reggiano, Prosciutto di Parma e Aceto Balsamico

Un viaggio sensoriale tra eccellenze italiane riconosciute nel mondo

Esperienza

Parma: Tour Gastronomico di un Giorno con Degustazioni e Pranzo nella Food Valley

Un viaggio nella Food Valley italiana

Tour Gastronomico

Ruote di Parmigiano vicino a Parma: tour della fabbrica e degustazione guidata

Un viaggio autentico tra tradizione e sapori unici

Aceto Balsamico

Degustazione di Aceto Balsamico di Lusso e Tour della Fabbrica nella Campagna di Reggio Emilia

Scopri l'Arte Autentica della Produzione dell'Aceto Balsamico Tradizionale di Reggio Emilia DOP

Tour Gastronomico

Tour dell'Emilia-Romagna: Parmigiano, Prosciutto, Vino e Aceto Balsamico da Firenze

Scopri i sapori autentici dell'Emilia-Romagna in una giornata indimenticabile

Tour Gastronomico

Parma: Produzione di Parmigiano Reggiano e Tour con Degustazione di Prosciutto di Parma

Un viaggio autentico tra caseificio e norcineria

Esperienza

Lezione Privata di Cucina Casalinga a Parma: Impara i Segreti della Tradizione Emiliana

Un'esperienza intima nella cucina di una vera famiglia parmigiana

Tour Gastronomico

Parma: Tour Guidato e Degustazione del Parmigiano Reggiano

Un viaggio autentico nella tradizione casearia parmense

Tour Gastronomico

Tour del Prosciutto di Parma: Scopri i Segreti della Tradizione

Visita guidata esclusiva tra i segreti del Prosciutto di Parma

Esperienza

Parma: Mercato Locale e Lezione di Cucina a Casa di una Cesarina

Un viaggio autentico tra i mercati locali e i sapori genuini dell'Emilia-Romagna

Tour Gastronomico

Parmigiano Reggiano e Tour a Piedi della Città di Parma

Un viaggio affascinante tra il Parmigiano Reggiano e le bellezze architettoniche della città

Esperienza

Degustazione Guidata di Vini con Light Lunch di Prodotti Locali a Torrechiara

Esplora la tradizione enologica di Torrechiara con vini selezionati e sapori locali

Tour Gastronomico

Tour Gastronomico Parma: Parmigiano Reggiano e Prosciutto di Parma

Un viaggio tra tradizione e gusto nella Food Valley

Esperienza

Colline di Parma: Degustazione Guidata dei Nostri Vini e Visita in Vigna

Un viaggio tra vigneti e cantine per un'indimenticabile degustazione

Esperienza

Tour gastronomici a Parma

Tour del Parmigiano Reggiano, prosciutto e degustazioni nella Food Valley.

Esperienza

Degustazioni di vino a Parma

Wine tasting sui Colli di Parma, Lambrusco, Malvasia e cantine storiche.

Esperienza

Corsi di cucina a Parma

Lezioni di pasta fresca, tortelli e tradizione emiliana con cesarine locali.